Programma:
2° CONCORSO INTERNAZIONALE PER SOLISTI ED ENSEMBLE DI FIATI S. A. B. A - PREMIO VILLACIDRO - 24/25 marzo 2007
ORDINE DELLE ESIBIZIONI
SABATO 24 MARZO 2007 -Pomeriggio-
3^ SEZIONE: dal quartetto al decimino - tempo a disposizione minuti 20
ora formazione/ strumento componenti provenienza
16.30 quartetto fiati Banda Musicale S. Cecilia Villacidro
1 COCCO STEFANO(capogruppo)
2 TOLA ALICE
3 MOCCI IRENE
4 MURGIA VERONICA
17,10 quartetto fiati Banda Puccini - Villamar
5 MELIS MARTINA
6 SCANO FRANCESCA
7ACQUAS ANDREA
8 VACCA ELISA
17,20 -18,00 -pausa-
5^ SEZIONE: suonatori di strumenti etnici della Sardegna - tempo a disposizione minuti 15
9 17,30 Launeddas MONTISCI GRAZIANO Cagliari
10 17,50 launeddas MUSCAS MATTEO Gruppo Folk "Nora" Pula
11 18,10 launeddas e sulitu DIANA NICOLA Gruppo Folk "Nora" Pula
12 18,25 launeddas TRONCI GIOVANNI Scuola di Bruno Loi
13 18,45 launeddas e armonica a bocca PISU MATTEO Gruppo Folk "Nora" Pula
DOMENICA 25 MARZO 2007 mattina
1^ SEZIONE: Solisti - tempo a disposizione 15 minuti
14 9,00 basso e piano MURGIA GIACOMO Banda S. Cecilia Villacidro
15 9,20 clarinetto e piano MOCCI FRANCESCA Banda Musicale S. Cecilia Villacidro
16 9,35 basso tuba SITZIA MICHELE Banda Musicale Alerese
17 9,50 flauto e piano CORNACCHIA ALESSANDRA Banda Citta' di Quartu S. E.
18 10,05 corno e piano MURTAS NICOLA Banda G. Verdi Siliqua - Conservatorio di Cagliari (3° anno)
19 10,20 sax alto e piano DAGA MARTINA Banda Alerese
20 10,30 tromba e piano CANEGLIAS MARCELLO Banda Ponchielli Sanluri
21 10,40 sax alto e piano DEIDDA VINCENZO Banda S. Cecilia Villacidro
22 10,55 flauto, Chitarra e piano CIRRONIS MARTINA Banda G. Verdi Siliqua
- 11.00 12,00 pausa
2^ SEZIONE: dal duo al trio - tempo a disposizione 15 minuti
12,00 duo di clarinetti Banda S. Cecilia Villacidro
23 FABRIZIO MASCIA(capogruppo)
24 MOCCI TAMARA
12,20 trio di flauti Banda S. Cecilia Villacidro
25 SERRA MELISSA (capogruppo)
26 MURGIA VALERIA
27 ONIDI MARINA
12,35 duo di clarinetti Banda S. Cecilia Villacidro
28 SERRA DENISE(capogruppo)
29 ORRU' ALESSANDRA
DOMENICA 25 MARZO 2007 Pomeriggio
16,00 trio di clarinetti Banda Alerese
30 PALA STEFANIA (capogruppo)
31 PORRU MIRIAM
32 CORONA MARTINA
16,15 duo di flauti Banda G. Verdi Terralba
33 MURTAS FABRIZIA(capogruppo)
34 ARIU MICHELA
16,35 duo di tromba Banda Alerese
35 CADONI FABIO(capogruppo)
36 DAGA FILIPPO
17.00 duo di flauti Banda Alerese
37 GHIANI PAOLA(capogruppo)
38 CADONI ELISA
17,10 17,30 pausa
4^ SEZIONE: diplomati e diplomandi- tempo a disposizione 20 minuti
17,30 quartetto di sax Conservatorio di Sassari
39 COSSU MARIELLA (capogruppo)
40 CHESSA LUCA
41 MOCCI ANDREA
42 PILUDU FABIO
18,00
43 sax alto MANNINO ANTONIO Conservatorio Corelli di Massina (5°)
18,25 quartetto sax Scuola di Musica di Fiesole
44 MORETTI GIADA (capogruppo)
45 FIDENTI GIULIA
46 MONTI ANDREA
47 CARDINI ILARIA
18,50
48 trombone CONI MASSIMILIANO Diplomato Conservatorio di Sassari
19,15
49 clarinetto PIRAS FRANCESCA Diplomata Conservatorio di Cagliari
ore 20.00 CONCERTO DEI GRUPPI IN ENSEMBLE
DELLA BANDA MUSICALE “S. CECILIA”
ore 21.00 PREMIAZIONI
INGRESSO LIBERO
Ma non consentito durante le esibizioni
Direttore Artistico La presidente
M° Marco Caboni M. Concetta Vacca |